Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 186

Gualdi, Pedro - Heredia, Joaquín. Vistas de la Revuelta Federalista. México, ca. 1840.
Litografías.
a) Pedro Gualdi.
- Vista de la Fortificación de S. Agustín, por el Supremo Gobierno. Se vende 1ª. Calle del Relox no. 2. Imagen: 22.2 x 31.5 cm.
- Vista de la Plaza Nacional de Méjico el Día 15 de Julio de 1840. Junto al Correo. Imagen: 22.5 x 33.6 cm.
- Vista de la Calle del Refugio con las Tropas del Gobierno sobre los Pronunciados. Se vende 1ª. Calle del Relox no. 2. Imagen: 22.2 x 31.5 cm.
Rasgaduras en márgenes, dos con marca de dobles en márgenes y una con mancha de humedad en margen izquierdo.
- Esquina del Portal de Mercaderes y Agustinos de Méjico después de la Memorable Jornada del 15 al 27 de Julio de 1840. Alo. de estampas junto al Correo. Lito. de los editores y callejón S. Clara No. 8. Imagen: 26.5 x 28.5 cm.
- Vista del Palacio Nacional de Méjico después de la Memorable Jornada del 15 al 27 de Julio de 1840. Lito. Junto al Correo. Imagen: 22 x 27 cm.
Rasgadura en margen inferior, no afecta texto.
- Vista de la Esquina de los Portales y Costado de la Casa Municipal de Méjico después de la Memorable Jornada del 15 al 27 de Julio de 1840. Lito. Junto al Correo. Imagen: 21.6 x 26.6 cm.
Recortado en márgenes y rasgaduras en margen inferior, afecta poco texto e imagen.
Piezas: 6.
b) Heredia, Joaquín.
Encuentro en la Carta de S. Lázaro el Día 20 de Julio de 1840. En todos los Almacenes de Estampas de Méjico. Imagen: 24 x 29.8 cm.
Total de piezas: 7.

Estimado $ 20,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote